Pré-Programação do Congresso CBM

TEMA: “GESTÃO PÚBLICA PARTICIPATIVA, INOVADORA E EFICIENTE NOS MUNICÍPIOS PAULISTAS”*

QUARTA-FEIRA – 26/08

Credenciamento antecipado e gratuito aos interessados das 16h às 20h.

QUINTA-FEIRA– 27/08

08h00 – 08h30 – CREDENCIAMENTO

9h00 às 9h30 – Cerimônia de Abertura

Hino Nacional Brasileiro

Autoridades do Governo Federal e Estadual

Entidades de classes Estaduais e Federais

 

09h30 às 10h30

Painel: Educação

Palestrantes

Fundo Estado de Desenvolvimento para Educação de SP (FDE)

Secretaria de Educação de Cruzeiro e representante da União Nacional dos Dirigentes de Educação (Undime SP)

Secretaria Estadual de Educação de SP

 

10h30 às 12h00

Painel: Iluminação Pública

Palestrantes

Superintendência de Fiscalização dos Serviços de Eletricidade da ANEEL

Agência Reguladora de Saneamento e Energia do Estado de SP (ARSESP)

União Brasileira de Municípios  (UBAM)

Almoço – 12h00 às 14h00

 

14h00 às 15h30

Painel: Saneamento Básico

Palestrantes:

Gesner Oliveira, ex-presidente da SABESP e Diretor na GO Associados

Associação Brasileira das Concessionárias Privadas de Serviços Públicos de Água e Esgoto (ABCON)

Dep. De Engenharia Ambiental da FUNASA

 

15h30 às 17h00

PAINEL DE RESÍDUOS SÓLIDOS

Consórcio Intermunicipal de Manejo de Resíduos Sólidos (CONSIMARES)

Autoridade Municipal de Limpeza Urbana -Amlurb

Secretaria Estadual do Meio Ambiente de São Paulo

Agência Metropolitana da Baixada Santista*

 

17h00 às 18h00

Painel: Gestão Pública

Palestrantes

REDE SICONV*

Secretaria de Gestão Pública do Estado de SP (Sistema Integrado de Convênios)*

Sec.Fed de Controle interno da Controladoria Geral da União*

18:00 – ENCERRAMENTO

 

PRÉ-PROGRAMAÇÃO 28/08

08h às 8h30 – Abertura Oficial

Autoridades do Governo Federal e Estadual

Entidades de classes Estaduais e Federais

 

9h às 10h30

Painel: Turismo

Palestrantes:

Presidente da Aprecesp e Prefeitura de Socorro

Secretaria de Turismo do Estado de São Paulo*

Secretaria de Turismo de Ubatuba

Presidente da Comtur – Ubatuba

 

Painel: ECONOMIA SOLIDÁRIA

10h30 às 12h30

Convidados

 

Maurício Moromizato – Prefeito de Ubatuba e Vice Presidente temático de Economia Solidária FNP

Arildo – Presidente da Unisol Brasil

Arthur Henrique – Presidente do Fórum de Secretários Municipais do Trabalho

Álvaro gomes – Presidente do Fórum dos Secretários Estaduais do Trabalho

Milton Filho – Secretário Executivo da Rede de Gestores

Roberto Marinho – Secretário adjunto da SENAES

12h00 às 14h00

Almoço

 

14h00 às 15h30

Painel: Finanças Municipais

Palestrantes

Tribunal de Contas SP

Ministério Público do Estado de São Paulo*

Incentivos Fiscais

 

15h30 às 17h00

ESPAÇO DE PREFEITOS

Mediador/Presidente da Mesa: Deputado Federal Ricardo Izar

Prefeito Elvis Cezar, da cidade de Santana de Parnaíba – SP

Prefeito Saulo Benevides, da cidade de Ribeirão Pires – SP

 

17h30 às 18h00

Painel: Espaço de vereadores – Legislativo

Palestrantes:

Mediador/Presidente da Mesa: Deputado Federal Ricardo Izar

Vereador Ricardo Young, da Câmara Municipal de São Paulo

Vereador Gilberto Natalini, da Câmara Municipal de São Paulo

18:00 – ENCERRAMENTO

*Obs.: Esta programação está sujeita a alteração

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *

Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>